Kimetsu no Yaiba encabezó los premios Anime Newtype

1017

Kimetsu no Yaiba junto a Promare estuvieron bien alto en los resultados

La revista mensual de Kadokawa dio a conocer los resultados del concurso Anime Newtype 2018-2019, y sin ser sorpresa, Kimetsu no Yaiba encabezo en los resultados junto a la película Promare.

Es así como nuestro Demon Slayer se lleva el premio por el mejor trabajo, mejor personaje femenino y masculino, mejor actores de voz, mejor tema, mejor director y mejor diseño de personajes.

Te recordamos que si aún no has visto la serie te dejamos es Review para ver si te convence.

Mejor trabajo (transmisión de TV y transmisión)

  1. Demon Slayer (Kimetsu no Yaiba)
  2. Bungo Stray Dogs
  3. Banana Fish
  4. Sarazanmai
  5. Persona 5 The Animation
  6. Wataten!: an Angel Flew Down to me
  7. A Certain Magical Indexx III
  8. Attack on Titan Season 3
  9. Sword Art Online: Alicization
  10. Kemurikusa
Mejor trabajo (proyección)
  1. Promare
  2. Fate/Stay Night: Heaven´s Fell II. Lost Butterfly
  3. Uta no Prince Sama Maji Love Kingdom
  4. Code Geass: Lelouch of the Resurrection
  5. Wathering with you
  6. Re: ZERO – Starting Life in Another World – Memory Snow
  7. Psycho-Pass: Sinners of the System (las 3 películas)
  8. Sound! Euphonium the Movie – Our Promise: A Brand New Day
  9. My Hero Academia: Two Heroes
  10. Rascal Does Not Dream of a Dreaming Girl

Mejor personaje (masculino)

  1. Tanjirō Kamado (Demon Slayer: Kimetsu no Yaiba)
  2. Ash Lynx (Banana Fish)
  3. Kirito (Sword Art Online: Alicization)
  4. Chūya Nakahara (Bungo Stray Dogs)
  5. Lelouch Lamperouge (Code Geass: Lelouch of the Re;surrection)
  6. Lio Fotia (Promare)
  7. Osamu Dazai (Bungo Stray Dogs)
  8. Galo Thymos (Promare)
  9. Wakaba (Kemurikusa)
  10. Shirō Emiya (Fate/stay night: Heaven’s Feel II. lost butterfly)

Mejor personaje (femenino)

  1. Nezuko Kamado (Demon Slayer: Kimetsu no Yaiba)
  2. Sakura Matō (Fate/stay night: Heaven’s Feel II. lost butterfly)
  3. Kyōka Izumi (Bungo Stray Dogs)
  4. Asuna (Sword Art Online: Alicization)
  5. Saber (Fate/stay night: Heaven’s Feel II. lost butterfly)
  6. C.C. (Code Geass: Lelouch of the Re;surrection)
  7. Lucia Fex (Promare)
  8. Rin (Kemurikusa)
  9. Sakura Kinomoto (Cardcaptor Sakura: Clear Card)
  10. Alice Synthesis Thirty (Sword Art Online: Alicization)

Otros ganadores:

  1. Mejor Actor de Voz: Natsuki Hanae
  2. Mejor Mascota: Vinny (Promare)
  3. Mejor Actriz de Voz: Akari Kito
  4. Mejor  tema musical: «Gurenge» by LiSA (Demon Slayer: Kimetsu no Yaiba)
  5. Mejor Soundtrack: Elements Garden (Uta no Prince Sama Maji Love Kingdom)
  6. Mejor Director: Haruo Sotozaki (Demon Slayer: Kimetsu no Yaiba)
  7. Mejor guión: Kazuki Nakashima (Promare)
  8. Mejor Diseño de Personajes: Akira Matsushima, Miyuki Sato, Yoko Kajiyama. Diseño original: Koyoharu Gotouge (Demon Slayer: Kimetsu no Yaiba)
  9. MejorMecánica y diseño de Props: Shigeto Koyama (Promare)
  10. Premios Nogizaka46: The Promised Neverland.

Fuente: ANN